Sauteur en longueur Shaili Singh, nageuse de dos Riddhima sélectionnée pour le soutien TOPS

Shaili Singh, 17 ans, médaillée d’argent du saut en longueur aux Championnats du monde d’athlétisme des moins de 20 ans plus tôt cette année, a été sélectionnée parmi le groupe restreint d’athlètes pour bénéficier d’un soutien dans le cadre du programme de podium olympique cible du ministère de la Jeunesse et des Sports ( TOPS) lors d’une réunion de la Cellule olympique de la mission (MCO) ici jeudi.

Le MOC de jeudi a également sélectionné 50 athlètes dans le groupe principal et 143 dans le groupe de développement dans huit disciplines dans la deuxième liste. Le MOC a ainsi porté le nombre total de sportifs dans la liste à 291, dont 102 dans le Core Group. Jusqu’à présent, des athlètes de 13 disciplines olympiques et de six disciplines paralympiques ont été identifiés pour bénéficier d’un soutien dans leur préparation aux Jeux de 2024.

Parmi les plus jeunes de ceux identifiés pour le soutien se trouve le nageur Riddhima Veerendra Kumar, le nageur de 14 ans qui a remporté une série de médailles aux championnats nationaux juniors en octobre et a également fait des vagues lors des championnats nationaux seniors au même endroit une semaine plus tard. Elle a été nommée parmi les 17 nageurs du groupe de développement en plus des deux identifiés plus tôt pour le groupe central, a informé vendredi le ministère des Sports.

Le MOC a accepté une recommandation d’un sous-comité qu’une révision de la liste de natation soit entreprise après les championnats du monde en juin de l’année prochaine et de la liste de tir à l’arc après le tournoi de classement national le mois prochain. D’autres sports comme l’équitation, le golf, la gymnastique, le judo et le tennis seront repris plus tard.

La liste des athlètes sélectionnés pour les groupes TOPS Core et Development :

Tir à l’arc

Groupe de base : Groupe de développement Atanu Das et Deepika Kumari : Pravin Jadhav, Bommaravera Dhiraj, Parth Sushant Salunkhe, Aditya Choudhary, Yasdhdeep Bhoge, Divyansh Kumar Panwar, Kapish Singh, Vickey Ruhal, Neeraj Chauhan, Amit Kumar, Sudanshu Bhogisht, Bishal Jadhav, Madhu Vedwan, Simranjeet Kaur, Ridhi, Deepti Kumari, Tamna, Soniya Thakur, Avni, Manjari Alone et Tisha Punia.

Athlétisme

Groupe de base : Mohammed Anas Yahiya, Dharun Ayyasamy, Naganathan Pandi, Arokia Rajiv, Amoj Jacob, Noah Nirmal Tom, Avinash Sable, Murali Sreeshankar, Neeraj Chopra, Tajinderpal Singh Toor, Sandeep Kumar, Dutee Chand, Hima Das, Revathi Veeraewaya, VKna VKna , Subha Venkatesan, S Dhanalakshmi, Priyanka Goswami, Bhawna Jat, Shaili Singh, Kamalpreet Kaur, Seema Punia et Annu Rani.

Groupe de développement : Vikrant Panchal, Ayush Dabas, Kapil, Ajay Kumar Saroj, Tejaswin Shankar, Praveen Chitravel, Rohit Yadav, Sahil Silwal, Jeswin Aldrin, Muhammed Ajmal, Karanveer Singh, Yashveer Singh, Amit Khatri, AT Daneswari, Prijali Devi, Anjali , Jyotika Dandi, Kaveri, R Vithya, NS Simi, PD Anjali, Sandra Babu, Ancy Sojan et Sherin Abdul Gafoor.

Badminton

Groupe de base : Lakshya Sen, Kidambi Srikanth, B Sai Praneeth, Satwiksairaj Rankireddy, Chirag Shetty, PV Sindhu, Saina Nehwal, Sikki Reddy et Ashwini Ponappa.

Groupe de développement : Sankar Muthusamy, Pranav Rao Gandham, Maisnam Meiraba, K Sathish Kumar, Rohan Gurbani, Sai Charan Koya, Kiran Geroge, Priyanshu Rajwat, Ishaan Bhatnagar, P Vishnuvardhan Goud, Krishna Prasad G, Dhruv Kapil, MR Arjun, Sai P Prasad, Tasnim Mir, Pullela Gayatri Gopichand, Samiya Imar Farooqui, Aakarshi Kashyap, Malvika Bansod, Ashmita Chaliha, Aditi Bhatt, Tanisha Crasto, Treesa Jolly, Ashwini Bhat, Rutuparna Panda et Shikha Gautam

Boxe

Groupe de base : Amit Pangal, Deepak Kumar, Manish Kaushik, Sanjeet, Satish Kumar,

MC Mary Kom, Lovlina Borgohain et Pooja Rani.

Groupe de développement : Kavinder Bisht, Ashish Kumar, Bihswametra Chongtham, Aakash Kumar, Sachin Siwach, Mohammed Husamuddin, Rohit More, Sachin, Ankit Narwal, Mohammed Etash Khan, Varinder, Shiva Thapa, Akash Sangwan, Naveen Boora, Nishant Dev, Hemant Yadav, Sumit, Sachin Kumar, Laksya Chahar, Naman Tanwar, Naveen Kumar, Vishal Gupta, Aman Singh, Narender, Nitu, Rani Manju, Nikhat Zareen, Anamika, Babyrojisana Naroem Chanu, Jamuna Boro, Poonam Poonia, Sakshi, Jasmine, Simranjit Kaur, Parveenjit Hooda, Ankushita Boro, Vinka, Arundathi Chaudhary et Sanamacha Chanu

Escrime

Groupe de base : Bhavani Devi.

Groupe de développement : Karan Singh, Abhay Shinde, C Jetlee, RS Sherjin, SN Siva Magesh, Bennet Joseph, Laishram Moramba, Oinam Jubraj, Tanishka Khatri, Sheetal Dalal, Vedika Khushi et Shreya Gupta.

Aviron

Groupe de base : Arjun Lal Jat, Arvind Singh, Sukhmeet Singh, Bittu Singh, Jakhar Khan et Ravi.

Groupe de développement : Parminder Singh

Nager

Groupe de développement : Advait Page, Kushagra Rawat, Aryan Nehra, Neel Roy, Shoan Ganguly, Tanish George Mathew, Aneesh S Gowda, Swadesh Mondal, Aryan Panchal, R Sambhavv, Maana Patel, Kenisha Gupta, Aanya Wala, Apeksha Fernandes, Bhavya Sachdeva, Suvana C Baskar et Ridhima Veerendra Kumar

Tennis de table

Groupe de développement : Yashaswini Ghorpade et Prapti Sen.

Lisez toutes les dernières nouvelles, les dernières nouvelles et les nouvelles sur le coronavirus ici.

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.