Premier Sports Cup: Hibernian affronte Bonnyrigg Rose, Aberdeen attire Raith Rovers | Nouvelles du football

Le nouveau manager d’Hibernian, Lee Johnson, a appris l’identité de ses premiers adversaires après le tirage au sort de la Premier Sports Cup.

L’équipe d’Easter Road est dans le groupe D aux côtés de l’équipe de championnat cinch Morton, de la paire de League One Falkirk et Clyde, ainsi que du nouveau membre de la SPFL, Bonnyrigg Rose.

Ailleurs, les vainqueurs de 2020-21 St Johnstone rencontrent Ayr dans le groupe F tandis qu’Aberdeen partagera un groupe avec Raith Rovers, qui les a éliminés du tournoi la saison dernière.

Veuillez utiliser le navigateur Chrome pour un lecteur vidéo plus accessible

Un regard sur certains des meilleurs buts marqués en Premiership écossaise

La régionalisation a été supprimée pour 2022/23 après six ans de division nord/sud en phase de groupes, ce qui signifie que la Highland League Fraserburgh est dans la même section que Kilmarnock et Partick Thistle.

Coup d’envoi des matches les 9 et 10 juillet avant que les huit vainqueurs de groupe et les trois meilleurs deuxièmes rejoignent les cinq concurrents européens – les champions en titre Celtic, Rangers, Hearts, Dundee United et Motherwell – dans les 16 derniers à la fin du mois d’août.

Le capitaine du Celtic Callum McGregor soulève le trophée de la Coupe de la Ligue
Image:
Le Celtic a remporté la Coupe de la Ligue cette saison après une victoire 2-1 sur Hibernian

Le tirage au sort complet de la phase de groupes

Groupe A: Aberdeen, Raith, Peterhead, Dumbarton, Stirling.

Groupe B : Kilmarnock, Partick, Montrose, Stenhousemuir, Fraserburgh.

Groupe C : Comté de Ross, Dunfermline, Alloa, East Fife, Buckie.

Groupe D : Hibernian, Morton, Falkirk, Clyde, Bonnyrigg.

Groupe E : St Mirren, Arbroath, Airdrie, Édimbourg, Cowdenbeath.

Groupe F : St Johnstone, Ayr, Reine du Sud, Annan, Elgin.

Groupe G : Livingston, Inverness, Cove, Kelty, Albion.

Groupe H : Dundee, Hamilton, Queen’s Park, Forfar, Stranraer.

La première ronde de matchs aura lieu le week-end du 9 au 10 juillet.