Open de France 2022 : Tirage au sort masculin incluant Novak Djokovic et Rafael Nadal |  Actualité Tennis

Novak Djokovic défendra son titre de Roland-Garros à Roland-Garros

Le tirage au sort complet du tournoi du simple messieurs de l’Open de France 2022 à Paris.

Premier tour

La moitié supérieure

Novak Djokovic (Ser) (1) contre Yoshihito Nishioka (Japon)

Alex Molcan (Svk) contre Federico Coria (Arg)

Aljaz Bedene (Slo) contre Christopher O’Connell (Aus)

Pablo Cuevas (Uru) contre Jenson Brooksby (31 ans) (États-Unis)

Grigor Dimitrov (Bul) (18) contre Marcos Giron (États-Unis)

Borna Coric (Cro) vs Carlos Taberner (Esp)

Daniel Altmaier (All) contre Jaume Munar (Esp)

Andrey Kuznetsov contre Diego Schwartzman (15) (Arg)

Felix Auger-Aliassime (Can) (9) contre Juan Pablo Varillas (Per)

Camilo Ugo Carabelli (Arg) contre Aslan Karatsev

Alejandro Tabilo (Chi) vs Borna Gojo (Cro)

Filip Krajinovic (Ser) contre Reilly Opelka (17) (États-Unis)

Botic van der Zandschulp (Ned) (26) contre Pavel Kotov

Fabio Fognini (Italie) contre Alexei Popyrin (Australie)

Stan Wawrinka (Sui) vs Corentin Moutet (Fra)

Jordan Thompson (Australie) contre Rafael Nadal (5) (Esp)

Alexander Zverev (All) (3) contre Sebastian Ofner (Aut)

Dusan Lajovic (Ser) contre Sebastian Baez (Arg)

Brandon Nakashima (États-Unis) contre Kamil Majchrzak (Pologne)

Tallon Griekspoor (Ned) contre Alejandro Davidovitch Fokina (Esp) (25)

John Isner (États-Unis) (23) contre Quentin Halys (Fra)

Taro Daniel (Jpn) vs Grégoire Barrère (Fra)

Michael Mmoh (États-Unis) contre Bernabe Zapata Miralles (États-Unis)

Santiago Fa Rodriguez Taverna (Argent) contre Taylor Fritz (États-Unis) (13)

Cameron Norrie (Gr) (10) contre Manuel Guinard (Fra)

Jason Kubler (Australie) contre Denis Kudla (États-Unis)

Hugo Dellien (Bol) vs Dominic Thiem (Aut)

Nuno Borges (Por) contre Karen Khachanov (21)

Sebastian Korda (États-Unis) (27) contre John Millman (Australie)

Lloyd Harris (RSA) contre Richard Gasquet (Fra)

Albert Ramos-Vinolas (Esp) contre Thanasi Kokkinakis (Gr)

Juan Ignacio Londero (Arg) contre Carlos Alcaraz (Esp) (6)

Moitié inférieure

Casper Ruud (Nor) (8) contre Jo-Wilfried Tsonga (Fra)

Emil Ruusuvuori (Finlande) vs Ugo Humbert (Fra)

Joao Sousa (Por) contre Tseng Chun-hsin (Tpe)

Peter Gojowczyk (All) contre Lorenzo Sonego (Italie) (32)

Frances Tiafoe (États-Unis) (24 ans) contre Benjamin Bonzi (Italie)

Jiri Lehecka (Cze) contre David Goffin (Bel)

Marco Cecchinato (Ita) contre Pablo Andujar (Esp)

Giulio Zeppieri (Ita) contre Hubert Hurkacz (Pol) (12)

Denis Shapovalov (Can) (14) vs Holger Rune (Nor)

Pedro Martinez (Esp) contre Henri Laaksonen (Sui)

Norbert Gombos (Svk) contre Pedro Cachin (Arg)

Hugo Gaston (Fra) contre Alex De Minaur (Aus) (19)

Dan Evans (Gr) (29) contre Francisco Cerundolo (Arg)

Mikael Ymer (Suède) contre James Duckworth (Australie)

Lucas Pouille (Fra) contre Zdenek Kolar (Cze)

Lorenzo Musetti (Ita) contre Stefanos Tsitsipas (Gre) (4)

Andrey Rublev (7) contre Soonwoo Kwon (Kor)

Adrian Mannarino (Fra) contre Federico Delbonis (Arg)

Benoit Paire (Fra) contre Ilya Ivashka

Cristian Garin (Chi) contre Tommy Paul (États-Unis) (31)

Nikoloz Basilashvili (Géo) (22 ans) contre Maxime Cressy (USA)

Mackenzie McDonald (États-Unis) contre Franco Agamenon (Italie)

Roberto Carballes Baena (Esp) contre Oscar Otte (All)

Bjorn Fratangelo (États-Unis) contre Jannik Sinner (Italie) (11)

Pablo Carreno Busta (Esp) (16) contre Gilles Simon (Fra)

Jiri Vesely (Cze) contre Steve Johnson (États-Unis)

Marton Fucsovics (Hun) contre Geoffrey Blancaneaux (Fra)

Attila Balazs (Hun) contre Marin Cilic (Cro) (20)

Miomir Kecmanovic (Ser) (28) contre Tomas Martin Etcheverry (Arg)

Arthur Rinderknech (Fra) contre Alexander Bublik

Ricardas Berankis (Ltu) vs Laslo Djere (Ser)

Facundo Bagnis (Arg) contre Daniil Medvedev (2)

N’oubliez pas de nous suivre sur skysports.com/tennis, notre compte Twitter @skysportstennis & Sky Sports – en déplacement ! Disponible en téléchargement maintenant sur – iPhone & iPad et Android