Actualité santé | News 24

Les « seins ozempic », le dernier effet secondaire du médicament populaire

C’est un sujet sensible.

Les « seins Ozempic » sont le dernier effet secondaire de l’injection hebdomadaire, certaines femmes se plaignant d’un relâchement mammaire. Les experts disent que c’est tout à fait normal se produit lorsque les gens perdent une quantité importante de poids en peu de temps – ce n’est pas unique à Ozempic ou à d’autres médicaments GLP-1 utilisés pour le diabète ou la perte de poids.

« Au niveau des seins, une perte rapide de graisse peut laisser l’enveloppe cutanée vide, donnant aux seins un aspect dégonflé et aux mamelons tournés vers le bas. » Dr Ronald F. Rossodirecteur médical de Peninsula Plastic Surgery à Torrance, en Californie, expliqué à Heathline la semaine dernière. « Cette apparence est très similaire à ce qui se produit après que les patients ont subi des procédures de perte de poids plus traditionnelles telles que le pontage gastrique. »

Dr Walter J. Joseph, chirurgien esthétique, plasticien et reconstructeur californien, a déclaré que les utilisateurs d’Ozempic qui ont été enceintes et ont allaité leurs enfants peuvent courir un plus grand risque d’avoir des seins « tristes » qui signifient moins de décolleté et moins de plénitude.

Les femmes peuvent essayer de soulager leur inconfort en portant un soutien-gorge de soutien partout, sauf sous la douche, a déclaré à Heathline le Dr Elie Levine, directeur de la chirurgie plastique au Plastic Surgery & Dermatology of NYC PLLC.


"Seins ozempiques" sont le dernier effet secondaire de l’injection hebdomadaire, certaines femmes se plaignant de seins affaissés et sensibles.
Les « seins Ozempic » sont le dernier effet secondaire de l’injection hebdomadaire, certaines femmes se plaignant de seins affaissés et sensibles. Getty Images

Les experts affirment que l'affaissement est un phénomène tout à fait normal lorsque les gens perdent une quantité importante de poids en peu de temps - ce n'est pas propre à Ozempic ou à d'autres médicaments GLP-1 utilisés pour le diabète ou la perte de poids.
Les experts affirment que l’affaissement est un phénomène tout à fait normal lorsque les gens perdent une quantité importante de poids en peu de temps – ce n’est pas propre à Ozempic ou à d’autres médicaments GLP-1 utilisés pour le diabète ou la perte de poids. Christophe Sadowski

La chirurgie plastique peut également être une option. Les procédures de raffermissement de la peau ont explosé à mesure qu’Ozempic devient plus populaire et les grognements à propos des « fesses d’Ozempic » (une patootie tombante) et du « visage d’Ozempic » (joues creuses) augmentent.

Lors d’un lifting des seins, également connu sous le nom de mastopexie, un chirurgien plasticien enlève le relâchement cutané, remodèle les tissus restants et repositionne le mamelon de manière à ce qu’il soit tourné vers l’avant plutôt que vers le bas. Un lifting mammaire peut également être réalisé avec des implants.

Dr Christophe Costafondateur de Platinum Plastic Surgery à Las Vegas, conseille aux patients d’attendre jusqu’à ce qu’ils atteignent – ​​et maintiennent – ​​leur poids souhaité avant de décider de recourir à la chirurgie plastique.

Une étude 2022 ont constaté que les participants avaient retrouvé les deux tiers de leur perte de poids au cours de la première année après avoir arrêté leur utilisation du GLP-1.

« Votre corps après Ozempic peut être complètement différent », a déclaré Costa à Heathline. « Cela signifie accepter que le volume et la forme globale des seins puissent être affectés. Si vous n’êtes pas prêt pour une intervention esthétique, vous pouvez adopter votre nouveau look. Allez acheter de nouveaux vêtements adaptés à votre nouvelle taille et à votre nouveau buste pour créer la meilleure version de vous-même.

Certains utilisateurs du GLP-1 ont également déploré que leur les seins sont gonflés.

« J’en suis à la troisième semaine de traitement au sémaglutide (dose de 0,25) et je n’ai eu pratiquement aucun effet secondaire, mais la semaine dernière, mes seins étaient si lourds et douloureux ! Comme les plaies du premier trimestre, les douleurs, les travaux », un Redditor décrit le mois dernier. « Ils se sentent aussi plus grands. Je n’ai pas perdu de poids donc je ne pense pas que ce soit dû à ça.

L’enflure peut être réduite en massant les seins pour augmenter la circulation, a déclaré Levine, qui recommande également l’ibuprofène, le Tylenol ou une compresse fraîche pour soulager les symptômes.

Costa a déclaré que des recherches supplémentaires sont nécessaires pour lier directement les médicaments aux changements hormonaux pouvant provoquer un gonflement des seins.




Source link