Actualité santé | News 24

Les pilules contenant du fentanyl provoquent des surdoses mortelles chez les enfants et les adolescents. Voici ce que les parents doivent savoir.

Ces dernières années, le fentanyl, un opioïde synthétique qui s’avère souvent mortel, suscite de plus en plus d’inquiétudes. De nombreuses histoires impliquent des jeunes faisant une overdose, depuis une adolescente du Texas décédée après qu’un ami lui ait donné une pilule contenant du fentanyl qu’elle pensait être du Percocet, jusqu’au petit-fils de Robert De Niro, âgé de 19 ans, qui, selon la police, a subi une surdose accidentelle de fentanyl après prendre de l’oxycodone contrefaite. Et ce mois-ci, le FBI a saisi plus de 200 livres de drogue, dont 280 000 comprimés de Percocet et 20 livres de comprimés roses en forme de cœur contiendraient tous deux du fentanyl.

Selon une étude récente de l’UCLA, Les surdoses liées au fentanyl ont été multipliées par 50 depuis 2010. De plus, cette crise a de fortes répercussions chez les enfants et les adolescents. Il y a eu un Augmentation de 3 000 % des décès d’enfants liés aux opioïdes liés au fentanyl au cours de la dernière décennie. Les données montrent également que 1 800 adolescents sont morts à cause de la consommation de fentanyl entre juillet 2019 et décembre 2021et 133 enfants de moins de 5 ans sont morts à cause du fentanyl rien qu’en 2021.

Il est clair qu’il faut faire davantage pour protéger les enfants et les autres personnes d’un stupéfiant aussi puissant. Que devraient savoir les parents pour protéger leurs enfants contre la consommation ou la surdose de pilules contenant du fentanyl ?

Comment les enfants entrent-ils en contact avec le fentanyl ?

«Toute pilule ne provenant pas directement d’une société pharmaceutique peut contenir du fentanyl», déclare Zac Clark, fondateur et PDG de Récupération de versionune organisation spécialisée dans les troubles liés à la consommation de substances et la santé mentale.

Initialement intégré aux opioïdes et aux opiacés comme l’héroïne, l’OxyContin et le Percocet, le fentanyl se retrouve désormais dans presque tous les types de fausses pilules, notamment le Xanax, l’Adderall et l’Ecstasy, selon Clark.

« Et ce n’est pas seulement sous forme de pilules », ajoute-t-il. “Un nombre important d’overdoses se produisent en raison du fentanyl présent dans la cocaïne et la méthamphétamine.”

Mais le problème ne se limite pas aux adolescents qui achètent ou se procurent des pilules contrefaites, prévient Dr Ashley Saucierun médecin urgentiste pédiatrique de Baton Rouge, Louisiane. “Les enfants entrent le plus souvent en contact avec le fentanyl dans leur propre maison, que ce soit par une personne à la maison qui abuse de drogues ou par un parent en visite qui apporte ses drogues avec eux”, a déclaré Saucier à Yahoo Life.

Saucier dit que parfois, c’est aussi simple qu’un tout-petit qui touche une substance contenant du fentanyl et qui met ensuite ses mains à sa bouche. « Comme le fentanyl est un opiacé synthétique incroyablement puissant, 100 fois plus puissant que la morphine, même une petite quantité sur les mains peut être catastrophique », dit-elle.

Dans son travail aux urgences, Saucier dit avoir vu des cas où des tout-petits ramassaient des pilules mélangées sur des tables basses, des préadolescents prenaient des pilules ou des bonbons qui leur étaient donnés à l’école et même des adolescents fumaient du cannabis contenant du fentanyl.

“Ceux qui fabriquent illégalement des médicaments ne le font pas dans des environnements contrôlés, il y a donc souvent une contamination croisée”, explique Saucier. “Toute substance illicite pourrait contenir des traces de fentanyl.”

Comment parler du problème aux enfants

« Les parents doivent se renseigner sur cette épidémie et avoir des conversations franches avec leurs enfants », explique Saucier. “Je dis à mes enfants de refuser les bonbons des amis à moins qu’ils ne soient des amis de confiance et qu’ils les voient ouvrir un nouveau sac – des Skittles, par exemple.”

À mesure que les enfants grandissent, proposez des précautions supplémentaires. Saucier rappelle à ses enfants de ne jamais accepter de pilules ou de bonbons en vrac de la part de leurs camarades de classe. « Plus nous discutons avec nos enfants, plus ils sont informés lorsqu’une situation potentiellement dangereuse survient », dit-elle.

« Les parents devraient parler ouvertement et honnêtement à leurs enfants des risques liés à la prise de ces pilules, en particulier des dangers du fentanyl », ajoute Clark. « Vos enfants doivent comprendre que les personnes souffrant de troubles liés à l’usage de substances ne sont pas les seules à faire une surdose. Ce sont des gens qui essaient de la drogue pour la toute première fois.

Le site Web Chanson pour Charlie propose de nombreuses ressources permettant aux parents de s’informer davantage sur le fentanyl, d’apprendre comment entamer la conversation et répondre honnêtement aux questions d’un enfant.

Que peuvent faire d’autre les parents ?

Pour les enfants qui prennent régulièrement des médicaments, continuez à leur rappeler de ne jamais accepter ou partager de médicaments avec des amis. Ceci est particulièrement important pour les enfants qui prennent des médicaments contre le TDAH, car détournement de drogue est courant avec les médicaments que les adolescents connaissent déjà.

«Nous ne devrions prendre que les médicaments qui nous sont prescrits ou les médicaments en vente libre étroitement réglementés par un parent», explique Saucier. Cela signifie ne jamais partager avec votre enfant des médicaments qui ne lui ont pas été prescrits.

Clark et Saucier recommandent tous deux d’avoir à portée de main le spray nasal Narcan, un médicament à base de naloxone qui peut inverser les effets d’une surdose d’opioïdes. (Dans un récent sondage Yahoo News/YouGov, 49 % des personnes interrogées ont déclaré qu’elles soutenaient la formation des lycéens à l’administration du Narcan.)

“Narcan vient tout juste d’être disponible en vente libre”, explique Clark. « Il est facile à utiliser et peut inverser une surdose en quelques secondes. Achetez-le, gardez-le dans la maison et sachez comment l’utiliser. Et assurez-vous que vos enfants l’ont et savent comment l’utiliser.

Il recommande également d’avoir bandelettes de test de fentanyl à portée de main si possible. « De nombreuses organisations à but non lucratif locales les distribuent gratuitement, et vous pouvez même les acheter sur Amazon », explique Clark. “Ces bandelettes vous permettent de tester les pilules pour vous assurer qu’elles ne contiennent pas de fentanyl.”

Et bien sûr, continuez à avoir des conversations honnêtes et ouvertes avec vos enfants et mettez-les en garde contre tout contact avec des revendeurs en ligne.

«Le paysage de la consommation de substances a tellement changé depuis l’époque où je consommais», déclare Clark, qui a été franc sur sa propre expérience de la dépendance. « Et cela évolue constamment avec la technologie. Les revendeurs sont avisés et ciblent les jeunes enfants sur les réseaux sociaux. Vous n’êtes plus obligé d’aller chez un dealer de rue. Vous pouvez vous faire livrer des pilules à votre porte, sans savoir ce qu’elles contiennent réellement.

À quoi les parents doivent-ils faire attention ?

“Ce qui est effrayant, c’est qu’il n’y a pas toujours de signes [that a kid is using drugs]”, dit Clark. « Compte tenu de la puissance et de la mort du fentanyl, ce qui commence comme une expérimentation ou la pression des pairs peut se terminer en tragédie. Mais en cas de crainte d’abus au fil du temps, faites confiance à votre instinct.

Clark dit que des choses comme un changement d’appétit associé à l’apparition d’amis nouveaux et différents, et demander plus d’argent plus fréquemment peuvent tous être des signaux d’alarme.

Et comment savoir si son enfant fait une overdose ? En ce qui concerne la toxicité des opioïdes, Saucier souligne des symptômes tels que la somnolence ou la léthargie, identifie les pupilles et les respirations lentes.

« Si vous craignez que votre enfant fasse une surdose, recherchez des signes de difficultés respiratoires, de perte de conscience et de réactivité et/ou de lèvres ou de mains bleues. Si vous observez ces signes, administrez Narcan et appelez le 911 », explique Clark.

Saucier conseille la même chose, ajoutant : « Il y a peu ou pas d’inconvénient à avoir ce médicament qui sauve des vies. En tant que médecin urgentiste, ma devise est : « Préparez-vous au pire et espérez le meilleur. »