Les navetteurs indiens se contentent de l’argent ;  Médailles d’or au Fours Lawn Bowls féminin, TT masculin ;  Argent pour l’haltérophile Vikas Thakur

battu Singapour 3-1 pour offrir à l’Inde une médaille d’or. Haltérophile Pendant ce temps, Vikas Thakur ajoute l’argent au décompte des médailles de l’Inde en haltérophilie masculine de 96 kg.

Enfin, les navetteurs indiens se sont contentés de l’argent après avoir affronté la Malaisie 3-1 lors du choc au sommet.

Le nombre de médailles indiennes est passé à 12 avec cinq médailles d’or, quatre d’argent et trois de bronze. Sur les 12, huit médailles sont venues d’haltérophilie, deux ont été ajoutées par des judokas et une en boulingrin et en tennis de table.

La quatrième journée a vu les Indiens Sushila Devi Likmabad, Vijay Kumar Yadav et Harjinder Kaur terminer parmi les médaillés. Alors que les judokas Sushila et Vijay ont respectivement remporté l’argent et le bronze, Harjinder a remporté le bronze dans la catégorie féminine (haltérophilie) des 71 kg.

GTC 2022 – COUVERTURE TOTALE | EN PROFONDEUR | CENTRE SUR L’INDE | HORS DU TERRAIN | EN PHOTOS | DÉCOMPTE DES MÉDAILLES

Voici le programme complet de l’Inde pour le jour 5 (heure en IST)

Bol de pelouse

  • 13h : Tour 1 du triple féminin – Inde vs Nouvelle-Zélande
  • 13h00 : 1er tour de la section féminine en duo – Inde vs Nouvelle-Zélande
  • 16 h 15 : 1 tour du simple messieurs – Mridul Borgohain contre Shannon McIlroy (NZL)
  • 16 h 15 : Match pour la médaille d’or en section féminine à quatre – Inde contre Afrique du Sud
  • 20 h 45 : 2e tour de jeu en coupe du triple féminin – Inde contre Angleterre
  • 20 h 45 : 1 tour de jeu en coupe du Fours masculin – Inde vs Fidji

Musculation

  • 14h : 76 kg femmes – Punam Yadav
  • 18h30 : 96 kg Hommes – Vikas Thakur
  • 23h : Haltérophilie 87 kg femmes – Usha Bannur NK

Athlétisme

  • 14h30 : Tour de qualification du saut en longueur hommes – M Sreeshankar, Muhammed Anees Yahiya
  • 15h30 : Tour de qualification B du lancer du poids féminin – Manpreet Kaur
  • 17h17 : 100 m femmes, manche 1, série 5 – Dutee Chand
  • 00 h 03 : Tour de qualification du saut en hauteur hommes – Tejaswin Shankar
  • 00h52 : Finale du lancer du disque femmes – Seema Punia, Navjeet Kaur Dhillon

Natation

  • 15 h 04 : 200 m dos hommes, série 2 – Srihari Natraj
  • 16 h 10 : 1500 m nage libre hommes, série 1 – Advait Page
  • 16h28 : 1500m nage libre hommes, série 2 – Kushagra Rawat
  • 23h43 : Finale du 200 m dos hommes* – Srihari Natraj

Tennis de table

  • 18 h 00 : Match pour la médaille d’or par équipe masculine – Inde vs Singapour

Le hockey

  • 18h30 : Poule A féminine – Inde vs Angleterre

Gymnastique artistique

  • 17h30 : Finale du saut de cheval hommes – Satyajit Mondal
  • 18h35 : Finales barres parallèles hommes – Saif Sadik Tamboli

Écraser

  • 20h30 : Plaque simple dames, Demi-finale – Sunayna Sara Kuruvilla vs Faiza Zafar (Pakistan)
  • 21h15 : Simple messieurs, Demi-finale – Saurav Ghosal vs Paul Coll

Badminton

  • 22h : Finale double mixte – Inde vs Malaisie

Boxe

  • 23h45 : Plus de 63,5 kg-67 kg (huitième de finale) – Rohit Tokas vs Alfred Kotey (Ghana)

(*SOUS RÉSERVE DE QUALIFICATION)

Lisez tous les Dernières nouvelles et dernières nouvelles ici