Les lutteurs indiens commencent la campagne aujourd’hui ;  L’équipe féminine de hockey affronte l’Australie en demi-finale

Le septième jour, Murali Sreeshankar est devenu le quatrième Indien à remporter une médaille CWG en saut en longueur. Il a décroché une médaille d’argent avec un meilleur saut de 8,08 m. Tard dans la nuit, Sudhir a remporté une médaille d’or en para dynamophilie.

CWG 2022 – COUVERTURE COMPLÈTE | EN PROFONDEUR | FOCUS INDE | HORS TERRAIN | EN PHOTOS | DÉCOMPTE DES MÉDAILLES

Voici le calendrier complet des événements indiens au CWG 2022 le 5 août (tous les horaires dans IST)

Athlétisme et para-athlétisme

  • 100 m haies femmes, ronde 1, série 2 : Jyothi Yarraji – 15h06
  • Qualifications Saut en longueur Femmes – Groupe A : Ancy Edapilly – 16h10
  • Relais 4×400 m hommes, manche 1, série 2 : 16:19
  • Qualifications triple saut hommes A&B : A. Aboobacker, Pravin Chithravel, Eldhose Paul – 23h35
  • 200 m femmes, demi-finale 2 : Hima Das – 00h53 (samedi)

Badminton (commence à 15h30 IST)

  • Double dames huitièmes de finale : Jolly Treesa/Pullela Gayatri Gopichand contre Leung/Ganesha – 16h10
  • Huitièmes de finale du simple messieurs : K Srikanth contre Dumindu Abeywickrama – 17h30
  • Huitièmes de finale simples dames : PV Sindhu contre Husina Kobugabe – 18h10
  • Huitièmes de finale simples dames : Akarshi Kashyap contre Eva Kattirtzi – 23h20
  • Huitièmes de finale du simple messieurs : Lakshya Sen contre Ying Xiang Lin – 23h20
  • Double messieurs, huitièmes de finale : Satwik Sairaj Rankireddy/ Chirag Shetty contre Murad Ali/Saeed Bhatti – 12h00 (samedi)

Tennis de table para

  • Simple dames, Classes 3-5, Demi-finale : Bhavina Patel contre Sue Bailey – 14 h 40
  • Simple dames, Classes 3-5, Demi-finale : Sonal Patel contre Christina Ikepoye – 14h40
  • Simple messieurs, Classe 3-5, Demi-finale : Raj Aravindan vs Naslru Sule – 14h40

Bols de pelouse

  • Quarts de finale du duo féminin : Inde contre Angleterre – 13 h 00
  • Quatre quarts de finale masculins : Inde contre Canada – 16h30
  • Demi-finales du duo féminin* – 16 h 30
  • Demi-finales du four à quatre messieurs* – 21 h 00

Écraser

  • Double dames, quart de finale : Joshna Chinappa/Dipika Pallikal contre Chan/Ainaa Ampandi – 22h30
  • Double messieurs, huitièmes de finale : Velavan Senthilkumar/ Abhay Singh contre Douglas/Alan Clyne – 23h15
  • Quart de finale double mixte : Dipika Pallikal/Sourav Ghosal vs Grinham Rachael/Alexander Zac (Australie) – 00h45 (samedi)

Tennis de table

  • Huitièmes de finale en double mixte : Sathiyan Gnansekaran/Manika Batra contre Olajlde/Ajoke – 14h00
  • Double mixte huitièmes de finale : Achantha Sharath Kamal/Akula Sreeja contre Chee Feng/Ying Ho – 14h00
  • Huitièmes de finale simples dames : Sreeja Akula contre Charlotte Carey – 15h15
  • Huitièmes de finale simples dames : Reeth Tennison vs Tianwei Fang – 15h15
  • Huitièmes de finale simples dames : Manika Batra contre Minhyung Jee – 15h15
  • Huitièmes de finale double messieurs : Harmeet/Sanil vs Dillon/Xin Yan – 15h55
  • Huitièmes de finale du double messieurs : Sathiyan/Sharath contre Bawm/Mohutasin – 15h55
  • 16es de finale double dames : Manika/Diya vs Chung/Spicer – 16h30
  • 16es de finale du simple messieurs : Sharath contre Finn Luu – 17h05
  • 16es de finale du simple messieurs : Sathiyan contre Paul McCreery – 17h45
  • Simple messieurs huitièmes de finale : Sanil Shetty contre Derek Abrefa – 17h45
  • 16es de finale double dames : Reeth/Sreeja contre Elliott/Plaistow – 21h30

Le hockey

  • Demi-finale femmes : Inde contre Australie – 00h45 (samedi)

Lutte (à partir de 15 h 00)

  • Lutte libre 125 kg hommes, quart de finale : Mohit Grewal contre Alexios Kaouslidis (Chypre)
  • Lutte libre 65 kg hommes, 1/8 de finale (pré-quarts) : Bajrang Punia contre Lowe Bingham (Nauru)
  • Lutte libre hommes 86 kg, 1/8 de finale (pré-quart) : Deepak Punia contre Matthew Oxenham (Nouvelle-Zélande)
  • Freestyle 57 kg femmes, quart de finale : Anshu Malik contre TBD
  • Freestyle 62 kg femmes : Sakshi Malik, quart de finale contre Kelsey Barnes (Angleterre)
  • Freestyle 68 kg femmes, quart de finale : Divya Kakran contre TBD

*Sous réserve de qualification

Lis le Dernières nouvelles et dernières nouvelles ici