Actualité people et divertissement | News 24

Les gagnants des Tony Awards incluent Angelina Jolie et Daniel Radcliffe : voir la liste complète

La 77e édition des Tony Awards a été remise ce soir à Manhattan, et Deadline a publié les gagnants en direct au fur et à mesure de leur annonce. Parmi les noms audacieux qui ont remporté des trophées figuraient Angelina Jolie, Daniel Radcliffe, Sarah Paulson et Jeremy Strong. Consultez la liste complète des gagnants ci-dessous.

Ariana DeBose a animé la cérémonie pour la troisième fois consécutive, cette année depuis le théâtre David H. Koch du Lincoln Center. CBS diffuse en direct la célébration de l’excellence de Broadway d’un océan à l’autre.

CONNEXES : Tony Noms Snubs & Surprises : aucun pour les grands noms Steve Carell et Michael Imperioli ; Peu d’amour pour le hit britannique « Patriots » et un accueil chaleureux pour les « étrangers »

Voici les gagnants et les nominés restants pour les Tony Awards 2024 :

Gagnants

Meilleure comédie musicale

Les étrangers
Producteurs : The Araca Group, American Zoetrope, Olympus Theatricals, Sue Gilad et Larry Rogowsky, Angelina Jolie, Betsy Dollinger, Jonathan et Michelle Clay, Cristina Marie Vivenzio, The Shubert Organization, LaChanze et Marylee Fairbanks, Debra Martin Chase, Sony Music Masterworks, Jamestown Revival Theatre, Jennifer et Jonathan Allan Soros, Tanninger Entertainment, Tamlyn Brooke Shusterman, Geffen Playhouse/Howard Tenenbaum/Linda B. Rubin, Kevin Ryan, Mistry Theatrical Ventures, Galt & Irvin Productions, Tulsa Clarks, Paul et Margaret Liljenquist, Bob et Claire Patterson, Voltron Global Media, James L. Nederlander, Warner Bros. Theatre Ventures, The John Gore Organization, Independent Presenters Network, Stephen Lindsay & Brett Sirota, Jeffrey Finn, Playhouse Square, Sue Marks, Indelible InK, Lionheart Productions, The Broadway Club des investisseurs, Starhawk Productions, Distant Rumble, Green Leaf Partnership, Michael et Elizabeth Venuti, Leslie Kavanaugh, Deborah et Dave Smith, Belle Productions, Chas et Jen Grossman, Miranda et Sahra Esmonde-White, Rungnapa et Jim Teague, Michael et Molly Schroeder , Casey et Chelsea Baugh, James L. Flautt, Jon L. Morris, Becky Winkler, William Moran Hickey, Jr. et William Horan Hickey, III, Oddly Specific Productions, Melissa Chamberlain et Michael McCartney, Rachel Weinstein, Wavelength Productions, Rob O ‘Neill et Shane Snow, Eric Stine, Cornice Productions, La Jolla Playhouse

Meilleure performance d’un acteur dans un rôle principal dans une comédie musicale
Jonathan Groff, Joyeux nous roulons

Meilleure performance d’une actrice dans un rôle principal dans une comédie musicale
Maleah Joi Moon, La cuisine de l’enfer

Meilleure performance d’une actrice dans un rôle principal dans une pièce de théâtre
Sarah Paulson, Approprié

Meilleure reprise d’une comédie musicale

Joyeux nous roulons
Producteurs : Sonia Friedman Productions, David Babani, Patrick Catullo, Jeff Romley, Debbie Bisno, Lang Entertainment Group, OHenry Productions, Winkler & Smalberg, Stephanie P. McClelland, Timothy Bloom, Creative Partners Productions, Eastern Standard Time, Fakston Productions, Marc David Levine, Aucune garantie, Ted et Mary Jo Shen, Gilad Rogowsky, Terrain de jeu, Clé des productions de la ville, Richard Batchelder/Trunfio Ryan, FineWomen Productions/Henry R. Muñoz, III, Thomas Swayne/Lamar Richardson, Abrams Corr/Mary Maggio , Osh Ashruf/Brenner-Ivey, Craig Balsam/PBL Productions, deRoy DiMauro Productions/Medley Houlihan, Andrew Diamond/Katler-Solomon Productions, Dodge Hall Productions/Carl Moellenberg, Friedman Simpson/Vernon Stuckelman, William Frisbie/JJ Powell, Robert Greenblatt /Jonathan Littman, Cleveland O’Neal, III/Tom Tuft, Roth-Manella Productions/Seaview, New York Theatre Workshop

Meilleur jeu

Stéréophonique
Auteur : David Adjmi
Producteurs : Sue Wagner, John Johnson, Seaview, Sonia Friedman Productions, Linden Productions, Ashley Melone, Nick Mills, Jillian Robbins, Stella La Rue, Alex Levy et David Aron, Dori Berinstein, James Bolosh, Burnt Umber Productions, The Cohn Sisters, Cathy Dantchik, Alexander R. Donnelly, Emerald Drive, Federman Koenigsberg, Dann Fink, Ruth Hendel, Larry Hirschhorn, Jenen Rubin, John Gore Organization, Willette et Manny Klausner, LAMF Protozoa, Katrina McCann, Stephanie P. McClelland, Aucune garantie, Marissa Palley et Daniel Aron, Anna Schafer, Soto Namoff Productions, Sean Walsh, Bruce et Peggy Wanta, Hillary Wyatt, deRoy Howard, Winkler et Smalberg, 42nd.club, Craig Balsam, Concord Theatricals, Creative Partners Productions, Jonathan Demar, Douglas Denoff, DJD Productions, Echo Lake Entertainment, Faliro House, FilmNation Entertainment, Roy Gabay, GFour Productions, Candy Kosow Gold, Wes Grantom, Rachel Bendit et Mark Bernstein, Playwrights Horizons, Adam Greenfield, Leslie Marcus, Carol Fishman

Meilleure reprise d’une pièce de théâtre

Approprié
Auteur : Branden Jacobs-Jenkins
Producteurs : Second Stage Theatre, Carole Rothman, Lisa Lawer Post, Ambassador Theatre Group, Amanda Dubois, Annapurna Theatre, Bad Robot Live

Meilleure musique originale (musique et/ou paroles) écrite pour le théâtre
Souffre
Musique et paroles : Shaina Taub

Meilleure performance d’un acteur dans un rôle vedette dans une comédie musicale
Daniel Radcliffe, Joyeux nous roulons

Meilleure performance d’une actrice dans un rôle vedette dans une comédie musicale
Kecia Lewis, La cuisine de l’enfer

Meilleure réalisation d’une comédie musicale
Danya Taymor, Les étrangers

Meilleure réalisation d’une pièce

Daniel Aukin, Stéréophonique

Meilleure performance d’une actrice dans un rôle vedette dans une pièce de théâtre
Kara Young, Purlie Victorious : une aventure non confédérée à travers le patch en coton

Meilleure performance d’un acteur dans un rôle vedette dans une pièce de théâtre

Will Brill, Stéréophonique

Meilleure performance d’un acteur dans un rôle principal dans une pièce de théâtre
Jérémy Strong, Un ennemi du peuple

Meilleure conception sonore d’une pièce de théâtre
Ryan Ruméry, Stéréophonique

Meilleure conception sonore d’une comédie musicale
Cody Spencer, Les étrangers

Meilleure conception d’éclairage d’une comédie musicale
Brian MacDevitt et Hana S. Kim, Les étrangers

Meilleure conception d’éclairage d’une pièce de théâtre
Jane Cox, Approprié

Meilleure conception de costumes d’une pièce de théâtre
Dédé Ayite, Le tressage de cheveux africains de Jaja

Meilleure conception de costumes d’une comédie musicale
Linda Cho, Gatsby le magnifique

Meilleure chorégraphie
Justin Peck, Illinois

Meilleure conception scénique d’une comédie musicale
Tom Scutt, Cabaret au Kit Kat Club

Meilleure conception scénique d’une pièce de théâtre
David Zinn, Stéréophonique

Meilleures orchestrations
Jonathan Tunick, Joyeux nous roulons

Meilleur livre d’une comédie musicale
Souffre
Shaina Taub

Source link