Le tour d’horizon des sports Herald-News du samedi 29 octobre

L’équipe masculine de cross-country de Plainfield South a continué de dominer sa compétition samedi, prenant la première place à la section communautaire normale de classe 3A.

Les Cougars ont terminé avec 32 points, bien devant le score de 98 du finaliste O’Fallon. Plainfield South passe à la rencontre d’État du week-end prochain au parc Detweiller de Peoria avec Plainfield North, qui a pris la quatrième place avec 117 points, et Lincoln-Way East ( 5e, 134). Les sept meilleures équipes se qualifient pour la compétition nationale, ainsi que les 10 meilleurs coureurs qui ne font pas partie des sept meilleures équipes.

Camyn Viger a remporté le championnat individuel de la section avec un temps de 14: 42,84 pour les Cougars, devant le deuxième Parker Nold d’Oswego East avec un temps de 14: 45,25. Après Viger pour les Cougars, il y avait Ethan Reynoso (5e, 15:01.11), Owen O’Shea (8e, 15:12.50), BJ Sorg (10e, 15:21.03) et Dylan Maloney (11e, 15:24.36).

Plainfield North était mené par Owen Burns, qui a terminé troisième en 14: 51,20. Il a été suivi par Owen Stahl (12e, 15:27.58), Easton Miller (35e, 15:59.18), Quinn Davis (36e, 16:00.00) et Thomas Czerwinski (41e, 16:04.35).

9.12Jack Roberts (9e, 15:19.44), Justin Falejczyk (30e, 15:56.25), Gerry Cushing (31e, 15:56.32), Michael O’Brien (37e, 16 :00.10), et Drew Arnold (40e, 16:01.09).

Les qualifications individuelles étaient Zach Balzer de Minooka (4e, 14:57.69), Marcellus Mines de Joliet West (7e, 15:08.07), Ethan Hoff de Lincoln-Way Central (24e, 15:53.23) et Tyler Schick de Plainfield Central (25, 15:53.45).

Chez les filles, Minooka a remporté le titre par équipe avec 63 points, tandis que Plainfield North s’est qualifiée avec sa 4e place (210).

Minooka a été rythmée par Maya Ledesma, qui a pris la deuxième place en 17: 59,13. Elle a été suivie par Ella McCollom (7e, 18:22.77), Gabrielle Kics (10e, 18:26.15), Taya Gummerson (24e, 18:54.30) et Caprice Rodely (29e, 19:01.82).

Les pointeuses de Plainfield North ont été Elsie Czarniewski (12e, 18:30.07), Tessa Russo (34e, 19:12.11), Claire Wilson (40e, 19:23.95), Kaitlyn Ward (59e, 19:51.37) et Nora Rudakas (86e , 20:30.47).

Les qualifications individuelles étaient Kara Waishwell de Lincoln-Way East (15e, 18:36.30), Lily Anderson de Plainfield East (21e, 18:51.56), Sophia Flowers de Romeoville (22e, 18:52.02) et Kayla Shea de Lockport ( 25, 18:54.30).

Dans la course des garçons de la section Waubonsie Valley de classe 3A, Hussein Almousawi de Bolingbrook s’est qualifié pour l’État en terminant 16e en 15: 13,70.

Cross-country de classe 2A

Sectionnel Metamora : Joy Dudley de Morris a remporté le titre individuel avec un temps de 17: 16,66, tandis que son coéquipier Makensi Martin a terminé troisième en 18: 05,07), menant Morris à une cinquième place et à une qualification d’État. Les autres buteurs de Morris étaient Jadyn Bertram (24e, 19:06.14), Danica Martin (51e, 20:02.85) et Paityn Valentine (72e, 20:56.92). Maggie Wolniakowski de Providence Catholic s’est également qualifiée pour l’État en terminant 40e en 19: 42,3. Chez les garçons, Kaden Welch de Morris a terminé cinquième avec un temps de 15: 15,08 pour se qualifier pour l’État.

Ski de fond classe 1A

Sectionnel Oregon : L’équipe féminine de Seneca a terminé quatrième et s’est qualifiée pour la compétition nationale. Les coureurs marquants pour les Irlandais étaient Evelyn O’Connor (4e, 19:30.50), Gracie Steffes (35e, 21:50.30), Lily Mueller (49e, 22:46.30), Keeli Pumphrey (59e, 23:07.80) et Ashley Alsvig. (62e, 23:14.40). Chez les garçons, Austin Aldridge de Seneca s’est qualifié en se classant 14e avec un temps de 17:22.9.

Football garçons

Marmion Academy 1, Lemont 0 : Lemont a perdu dans le match de championnat de la classe 2A Glenbard South Sectional.