Skip to content

LONDRES (Reuters) – Liste des champions simples messieurs à Wimbledon:

Factbox: Liste des champions du simple messieurs de Wimbledon

Tennis – Wimbledon – All England Lawn Tennis et Croquet Club, Londres, Royaume-Uni – 14 juillet 2019 Le Serbe Novak Djokovic remporte le trophée alors qu'il célèbre la victoire en finale contre le Suisse Roger Federer REUTERS / Andrew Couldridge

2019 Novak Djokovic (Serbie) a battu Roger Federer (Suisse) 7-6 (5) 1-6 7-6 (4) 4-6 13-12 (3)

2018 Novak Djokovic (Serbie) a battu Kevin Anderson (Afrique du Sud) 6-2 6-2 7-6 (3)

2017 Roger Federer (Suisse) a battu Marin Cilic (Croatie) 6-3 6-1 6-4

2016 Andy Murray (Grande-Bretagne) a battu Milos Raonic (Canada) 6-4 7-6 (3) 7-6 (2)

Djokovic 2015 (Serbie) a battu Federer (Suisse) 7-6 (1) 6-7 (10) 6-4 6-3

2014 Djokovic (Serbie) a battu Federer (Suisse) 6-7 (7) 6-4 7-6 (4) 5-7 6-4

2013 Murray (Grande-Bretagne) a battu Djokovic (Serbie) 6-4 7-5 6-4

2012 Federer (Suisse) a battu Murray (Grande-Bretagne) 4-6 7-5 6-3 6-4

2011 Djokovic (Serbie) a battu Rafael Nadal (Espagne) 6-4 6-1 1-6 6-3

2010 Nadal (Espagne) a battu Tomas Berdych (République tchèque) 6-3 7-5 6-4

2009 Federer (Suisse) a battu Andy Roddick (États-Unis) 5-7 7-6 (6) 7-6 (5) 3-6 16-14

2008 Nadal (Espagne) a battu Federer (Suisse) 6-4 6-4 6-7 (5) 6-7 (8) 9-7

2007 Federer (Suisse) a battu Nadal (Espagne) 7-6 (7) 4-6 7-6 (3) 2-6 6-2

2006 Federer (Suisse) a battu Nadal (Espagne) 6-0 7-6 (5) 6-7 (2) 6-3

2005 Federer (Suisse) a battu Roddick (États-Unis) 6-2 7-6 (2) 6-4

2004 Federer (Suisse) a battu Roddick (États-Unis) 4-6 7-5 7-6 (3) 6-4

2003 Federer (Suisse) a battu Mark Philippoussis (Australie) 7-6 (5) 6-2 7-6 (3)

2002 Lleyton Hewitt (Australie) a battu David Nalbandian (Argentine) 6-1 6-3 6-2

2001 Goran Ivanisevic (Croatie) a battu Pat Rafter (Australie) 6-3 3-6 6-3 2-6 9-7

2000 Pete Sampras (États-Unis) a battu Rafter (Australie) 6-7 (10) 7-6 (5) 6-4 6-2

1999 Sampras (États-Unis) a battu André Agassi (États-Unis) 6-3 6-4 7-5

1998 Sampras (États-Unis) a battu Ivanisevic (Croatie) 6-7 (2) 7-6 (9) 6-4 3-6 6-2

1997 Sampras (États-Unis) bat Cedric Pioline (France) 6-4 6-2 6-4

1996 Richard Krajicek (Pays-Bas) a battu Mal Washington (États-Unis) 6-3 6-4 6-3

1995 Sampras (États-Unis) bat Boris Becker (Allemagne) 6-7 (5) 6-2 6-4 6-2

1994 Sampras (États-Unis) a battu Ivanisevic (Croatie) 7-6 (2) 7-6 (5) 6-0

1993 Sampras (États-Unis) bat Jim Courier (États-Unis) 7-6 (3) 7-6 (6) 3-6 6-3

1992 Agassi (États-Unis) a battu Ivanisevic (Croatie) 6-7 (8) 6-4 6-4 1-6 6-4

1991 Michael Stich (Allemagne) a battu Becker (Allemagne) 6-4 7-6 (4) 6-4

1990 Stefan Edberg (Suède) bat Becker (Allemagne) 6-2 6-2 3-6 3-6 6-4

1989 Becker (Allemagne) bat Edberg (Suède) 6-0 7-6 (1) 6-4

1988 Edberg (Suède) a battu Becker (Allemagne) 4-6 7-6 (2) 6-4 6-2

1987 Pat Cash (Australie) bat Ivan Lendl (Tchécoslovaquie) 7-6 (5) 6-2 7-5

1986 Becker (Allemagne) bat Lendl (Tchécoslovaquie) 6-4 6-3 7-5

1985 Becker (Allemagne) bat Kevin Curren (États-Unis) 6-3 6-7 (4) 7-6 (3) 6-4

1984 John McEnroe (États-Unis) bat Jimmy Connors (États-Unis) 6-1 6-1 6-2

1983 McEnroe (États-Unis) bat Chris Lewis (Nouvelle-Zélande) 6-2 6-2 6-2

1982 Connors (États-Unis) bat McEnroe (États-Unis) 3-6 6-3 6-7 (2) 7-6 (5) 6-4

1981 McEnroe (États-Unis) bat Bjorn Borg (Suède) 4-6 7-6 (1) 7-6 (4) 6-4

1980 Borg (Suède) bat McEnroe (États-Unis) 1-6 7-5 6-3 6-7 (16) 8-6

1979 Borg (Suède) bat Roscoe Tanner (États-Unis) 6-7 (4) 6-1 3-6 6-3 6-4

1978 Borg (Suède) bat Connors (États-Unis) 6-2 6-2 6-3

1977 Borg (Suède) bat Connors (États-Unis) 3-6 6-2 6-1 5-7 6-4

1976 Borg (Suède) a battu Ilie Nastase (Roumanie) 6-4 6-2 9-7

1975 Arthur Ashe (États-Unis) bat Connors (États-Unis) 6-1 6-1 5-7 6-4

1974 Connors (États-Unis) bat Ken Rosewall (Australie) 6-1 6-1 6-4

1973 Jan Kodes (Tchécoslovaquie) bat Alex Metreveli (Union soviétique) 6-1 9-8 (7-5) 6-3

1972 Stan Smith (États-Unis) bat Nastase (Roumanie) 4-6 6-3 6-3 4-6 7-5

1971 John Newcombe (Australie) bat Smith (États-Unis) 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4

1970 Newcombe (Australie) bat Rosewall (Australie) 5-7 6-3 6-2 3-6 6-1

1969 Rod Laver (Australie) bat Newcombe (Australie) 6-4 5-7 6-4 6-4

1968 Laver (Australie) bat Tony Roche (Australie) 6-3 6-4 6-2

Ère pré-ouverte:

1967 Newcombe (Australie) bat Wilhelm Bungert (Allemagne) 6-3 6-1 6-1

1966 Manuel Santana (Espagne) a battu Dennis Ralston (États-Unis) 6-4 11-9 6-4

1965 Roy Emerson (Australie) bat Fred Stolle (Australie) 6-2 6-4 6-4

1964 Emerson (Australie) bat Stolle (Australie) 6-4 12-10 4-6 6-3

1963 Chuck McKinley (États-Unis) bat Stolle (Australie) 9-7 6-1 6-4

1962 Laver (Australie) bat Marty Mulligan (Australie) 6-2 6-2 6-1

1961 Laver (Australie) bat McKinley (États-Unis) 6-3 6-1 6-4

1960 Neale Fraser (Australie) bat Laver (Australie) 6-4 3-6 9-7 7-5

1959 Alex Olmedo (États-Unis) bat Laver (Australie) 6-4 6-3 6-4

1958 Ashley Cooper (Australie) a battu Fraser (Australie) 3-6 6-3 6-4 13-11

1957 Lew Hoad (Australie) bat Cooper (Australie) 6-2 6-1 6-2

1956 Hoad (Australie) bat Rosewall (Australie) 6-2 4-6 7-5 6-4

1955 Tony Trabert (États-Unis) bat Kurt Nielsen (Danemark) 6-3 7-5 6-1

1954 Jaroslav Drobny (Egypte) bat Rosewall (Australie) 13-11 4-6 6-2 9-7

1953 Vic Seixas (États-Unis) bat Nielsen (Danemark) 9-7 6-3 6-4

1952 Frank Sedgman (Australie) bat Drobny (Égypte) 4-6 6-2 6-3 6-2

1951 Dick Savitt (États-Unis) bat Ken McGregor (Australie) 6-4 6-4 6-4

1950 Budge Patty (États-Unis) bat Sedgman (Australie) 6-1 8-10 6-2 6-3

1949 Ted Schroeder (États-Unis) bat Drobny (Égypte) 3-6 6-0 6-3 4-6 6-4

1948 Bob Falkenburg (États-Unis) bat John Bromwich (Australie) 7-5 0-6 6-2 3-6 7-5

1947 Jack Kramer (États-Unis) bat Tom Brown (États-Unis) 6-1 6-3 6-2

1946 Yvon Petra (France) bat Geoff Brown (Australie) 6-2 6-4 7-9 5-7 6-4

1940-1945 Pas de compétition

1939 Bobby Riggs (États-Unis) bat Elwood Cooke (États-Unis) 2-6 8-6 3-6 6-3 6-2

1938 Donald Budge (États-Unis) bat Bunny Austin (Grande-Bretagne) 6-1 6-0 6-3

1937 Budge (États-Unis) bat Gottfried von Cramm (Allemagne) 6-3 6-4 6-2

1936 Fred Perry (Grande-Bretagne) bat von Cramm (Allemagne) 6-1 6-1 6-0

1935 Perry (Grande-Bretagne) bat von Cramm (Allemagne) 6-2 6-4 6-4

1934 Perry (Grande-Bretagne) bat Jack Crawford (Australie) 6-3 6-0 7-5

1933 Crawford (Australie) bat Ellsworth Vines (États-Unis) 4-6 11-9 6-2 2-6 6-4

1932 Vines (US) bat Austin (Grande-Bretagne) 6-2 6-2 6-0

1931 Sidney Wood (États-Unis) bat Frank Shields (États-Unis)

1930 William Tilden (États-Unis) bat Wilmer Allison (États-Unis) 6-3 9-7 6-4

1929 Henri Cochet (France) bat Jean Borotra (France) 6-4 6-3 6-4

1928 René Lacoste (France) bat Cochet (France) 6-1 4-6 6-4 6-2

1927 Cochet (France) bat Borotra (France) 4-6 4-6 6-3 6-4 7-5

1926 Borotra (France) bat Howard Kinsey (États-Unis) 8-6 6-1 6-3

1925 Lacoste (France) bat Borotra (France) 6-3 6-3 4-6 8-6

1924 Borotra (France) bat Lacoste (France) 6-1 3-6 6-1 3-6 6-4

1923 Bill Johnston (États-Unis) bat Frank Hunter (États-Unis) 6-0 6-3 6-1

1922 Gerald Patterson (Australie) bat Randolph Lycett (Australie) 6-3 6-4 6-2

De 1877 à 1921, les simples messieurs ont été choisis selon un système de tours avec épreuve; le vainqueur de l’année précédente se qualifiant automatiquement pour la finale (sauf indication britannique):

1921 Tilden (États-Unis) bat Brian Norton (Afrique du Sud) 4-6 2-6 6-1 6-0 7-5

1920 Tilden (États-Unis) bat Patterson (Australie) 2-6 6-3 6-2 6-4

1919 Patterson (Australie) bat Norman Brookes (Australie) 6-3 7-5 6-2

1915-18 Pas de tournoi

1914 Brookes (Australie) a battu Anthony Wilding (Nouvelle-Zélande) 6-4 6-4 7-5

1913 Wilding (Nouvelle-Zélande) bat Maurice McLoughlin (États-Unis) 8-6 6-3 10-8

1912 Wilding (Nouvelle-Zélande) bat Arthur Gore 6-4 6-4 4-6 6-4

1911 Wilding (Nouvelle-Zélande) bat Herbert Barrett 6-4 4-6 2-6 6-2 à la retraite

1910 Wilding (Nouvelle-Zélande) bat Gore 6-4 7-5 4-6 6-2

1909 Gore bat le major Ritchie 6-8 1-6 6-2 6-2 6-2

1908 * Gore bat Barrett 6-3 6-2 4-6 3-6 6-4

1907 * Brookes (Australie) bat Gore 6-4 6-2 6-2

1906 Laurence Doherty bat Frank Riseley 6-4 4-6 6-2 6-3

1905 Doherty bat Brookes (Australie) 8-6 6-2 6-4

1904 Doherty bat Riseley 6-1 7-5 8-6

1903 Doherty bat Riseley 7-5 6-3 6-0

1902 Doherty bat Gore 6-4 6-3 3-6 6-0

1901 Gore bat Reginald Doherty 4-6 7-5 6-4 6-4

1900 Reginald Doherty bat Sydney Smith 6-8 6-3 6-1 6-2

1899 Reginald Doherty bat Gore 1-6 4-6 6-3 6-3 6-3

1898 Reginald Doherty bat Laurence Doherty 6-3 6-3 2-6 5-7 6-1

1897 Reginald Doherty bat Harold Mahony 6-4 6-4 6-3

1896 Mahony bat Wilfred Baddeley 6-2 6-8 5-7 8-6 6-3

1895 * Baddeley bat Wilberforce Eaves 4-6 2-6 8-6 6-2 6-3

1894 Joshua Pim bat Baddeley 10-8 6-2 8-6

1893 Pim bat Baddeley 3-6 6-1 6-3 6-2

1892 Baddeley bat Pim 4-6 6-3 6-3 6-2

1891 * Baddeley bat Pim 6-4 1-6 7-5 6-0

1890 Willoughby Hamilton bat William Renshaw 6-8 6-2 3-6 6-1 6-1

1889 William Renshaw bat Ernest Renshaw 6-4 6-1 3-6 6-0

1888 Ernest Renshaw bat Herbert Lawford 6-3 7-5 6-0

1887 * Lawford bat Ernest Renshaw 1-6 6-3 3-6 6-4 6-4

1886 William Renshaw bat Lawford 6-0 5-7 6-3 6-4

1885 William Renshaw bat Lawford 7-5 6-2 4-6 7-5

1884 William Renshaw bat Lawford 6-0 6-4 9-7

1883 William Renshaw bat Ernest Renshaw 2-6 6-3 6-3 4-6 6-3

1882 William Renshaw bat Ernest Renshaw 6-1 2-6 4-6 6-2 6-2

1881 William Renshaw a battu John Hartley 6-0 6-1 6-1

1880 Hartley bat Lawford 6-3 6-2 2-6 6-3

1879 * Hartley bat Vere St Leger Goold 6-2 6-4 6-2

Factbox: Liste des champions du simple messieurs de Wimbledon
Diaporama (3 Images)

1878 Frank Hadow bat Spencer Gore 7-5 6-1 9-7

1877 Spencer Gore bat William Marshall 6-1 6-2 6-4

* N'indique aucun tour de défi. Vainqueur de la finale déclarée All-Comers.

Compilé par Rohith Nair à Bengaluru; Édité par Christian Radnedge

Nos standards:Les principes de Thomson Reuters Trust.

Source

Heliabrine Monaco

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *