Éliminatoires européens pour la Coupe du monde 2022 : qui s’est qualifié pour le Qatar ?  Tableaux de groupe, classements, calendriers, dates |  Actualités footballistiques

La route vers Qatar 2022 se poursuit pour les nations européennes – qui est en mesure d’atteindre la phase finale de la Coupe du monde l’année prochaine ?

Ici, nous parcourons l’état d’avancement de chacun des 10 groupes au fur et à mesure que les tableaux commencent à prendre forme et fournissent des informations sur le processus de qualification et les dates clés.

Les vainqueurs de groupe se qualifieront automatiquement pour Qatar 2022 et cette page sera mise à jour au fur et à mesure que les pays réserveront leur place au tournoi phare de l’année prochaine.

Quels sont les groupes ?

Groupe A: Portugal, Serbie, République d’Irlande, Luxembourg, Azerbaïdjan
Groupe B : Espagne, Suède, Grèce, Géorgie, Kosovo
Groupe C: Italie, Suisse, Irlande du Nord, Bulgarie, Lituanie
Groupe D : France, Ukraine, Finlande, Bosnie-Herzégovine, Kazakhstan
Groupe E : La Belgique, Pays de Galles, République tchèque, Biélorussie, Estonie
Groupe F : Danemark, Autriche, Écosse, Israël, Îles Féroé, Moldavie
Groupe G : Pays-Bas, Turquie, Norvège, Monténégro, Lettonie, Gibraltar
Groupe H : Croatie, Slovaquie, Russie, Slovénie, Chypre, Malte
Groupe I : Angleterre, Pologne, Hongrie, Albanie, Andorre, Saint-Marin
Groupe J : Allemagne, Roumanie, Islande, Macédoine du Nord, Arménie, Liechtenstein

groupe A

le Portugal ont pris la tête du groupe après leur victoire en Azerbaïdjan, avec deux points d’avance sur Serbie, qui a été tenu en échec 1-1 par la République d’Irlande.

Troisième Luxembourg ont été au-dessus de leur poids dans ce groupe, mais ils se retrouvent désormais à sept points du leader portugais, mais avec un match en moins. Cependant, la Serbie reste dans sa ligne de mire avec un écart entre le troisième et le deuxième à seulement cinq points.

Ce n’a pas été la meilleure des campagnes de qualification jusqu’à présent pour République d’Irlande, mais le match nul avec la Serbie leur donne un coup de pouce avant les derniers matchs de la campagne.

Azerbaïdjan rester bloqué en bas du groupe sur un point.

Suivant:

9 octobre : Azerbaïdjan vs République d’Irlande – coup d’envoi 17h
9 octobre : Luxembourg vs Serbie – coup d’envoi à 19h45

Samedi 9 octobre 16h30

Coup d’envoi à 17h00


Groupe B

Espagne sauté Suède en tête du Groupe B avec une victoire 4-0 sur Géorgie – et leur position de leader de groupe s’est encore renforcée après la dernière journée de match.

Les Scandinaves ont perdu 2-1 à Grèce lors de leur dernière sortie, tandis que l’Espagne éliminait Kosovo, qui n’a fait ses débuts pour la qualification du tournoi que lors de la Coupe du monde 2018 et qui se classe désormais quatrième.

Suivant:

9 octobre : Suède vs Kosovo – coup d’envoi 17h
9 octobre : Géorgie vs Grèce – coup d’envoi 17h

Groupe C

Le groupe C s’était ouvert lorsque la Suisse tenu Italie à un nul 0-0.

Mais la dernière journée de match a vu les Azzurri étendre leur avance au sommet à six points alors qu’ils battaient la Lituanie 5-0 alors que les Suisses étaient contrecarrés dans une impasse avec l’Irlande du Nord.

Irlande du Nord voyage en Suisse en octobre pour une réunion cruciale.

Suivant:

9 octobre : Lituanie vs Bulgarie – coup d’envoi à 14h
9 octobre : Suisse vs Irlande du Nord – coup d’envoi à 19h45

Samedi 9 octobre 13h55

Coup d’envoi à 14h00


Samedi 9 octobre 19h15

Coup d’envoi à 19h45


Groupe D

La France ont eu du mal à trouver leur rythme dans cette campagne, mais une victoire cruciale sur Finlande les a vu ouvrir une avance de sept points en tête du groupe.

L’équipe de Didier Deschamps compte désormais trois victoires et trois nuls en six matches dans le Groupe D.

Cependant, tout n’est pas perdu pour l’Ukraine et la Finlande, les deux équipes ayant des matchs en main contre la France alors qu’elles cherchent à combler l’écart avec le sommet.

Suivant:

9 octobre : Kazakhstan vs Bosnie-Herzégovine – coup d’envoi à 14h
9 octobre : Finlande vs Ukraine – coup d’envoi 17h

Groupe E

la Belgique en tête du classement mondial de la FIFA et se sont encore mieux classés dans le Groupe E. Ils comptent désormais huit points d’avance sur le République Tchèque et Pays de Galles, qui sont prêts à se battre pour la deuxième place.

Suivant:

11 octobre : Estonie vs Pays de Galles – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Biélorussie vs République tchèque – coup d’envoi à 19h45

Vendredi 8 octobre 19h00


Groupe F

Danemark ont continué là où ils s’étaient arrêtés à l’Euro 2020, et ils ont conservé leur record parfait lors des qualifications pour la Coupe du monde intact avec une sixième victoire consécutive, battant Israël 5-0. Ils ne sont plus qu’à deux victoires de l’obtention de la première place du groupe et d’une place en finale de la Coupe du monde.

Écosse (11 points), Israël (10 points), et L’Autriche (sept points) forment le peloton de chasse, mais l’impressionnante victoire 1-0 de l’équipe de Steve Clarke à Vienne les place en pole position pour la deuxième place du groupe avec un match contre Israël à Hampden Park en octobre prochain.

Suivant:

9 octobre : Ecosse vs Israël – coup d’envoi 17h
9 octobre : Îles Féroé vs Autriche – coup d’envoi à 19h45
9 octobre : Moldavie vs Danemark – coup d’envoi à 19h45

Samedi 9 octobre 16h00

Coup d’envoi à 17h00


Samedi 9 octobre 19h40

Coup d’envoi à 19h45


Groupe G

Le groupe G s’avère trop serré pour être suivi avec six matchs joués. Pays-Bas (16 points) mènent le peloton après leur victoire 1-0 sur Lettonie, tandis que Norvège (14 points) et la Turquie les talonne.

Suivant:

11 octobre : Pays-Bas vs Gibraltar – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Lettonie vs Turquie – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Norvège vs Monténégro – coup d’envoi à 19h45

Groupe H

Croatie et Russie sont toujours bloqués sur 16 points, mais la Croatie est désormais en tête du groupe H à la différence de buts.

Suivant:

11 octobre : Croatie vs Slovaquie – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Chypre vs Malte – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Slovénie vs Russie – coup d’envoi à 19h45

Groupe I

Angleterre ont rendu leur record parfait en Pologne après avoir concédé un égaliseur tardif, mais ont toujours une bonne avance de quatre points sur l’Albanie et de cinq points sur la Pologne.

Hongrie rester à distance de touche d’une place de barrage.

Suivant:

9 octobre : Andorre vs Angleterre – coup d’envoi à 19h45
9 octobre : Hongrie vs Albanie – coup d’envoi à 19h45
9 octobre : Pologne vs Saint-Marin – coup d’envoi à 19h45

Groupe J

Allemagne mènent le groupe J et étendent leur avance après avoir battu la Roumanie 2-1.

Suivant:

11 octobre : Macédoine du Nord vs Allemagne – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Roumanie vs Arménie – coup d’envoi à 19h45
11 octobre : Islande vs Liechenstien- coup d’envoi à 19h45

Vendredi 8 octobre 19h40


Éliminatoires de la Coupe du monde 2022 : tout ce que vous devez savoir

Coupe du monde 2022 au Qatar

Combien de nations européennes se qualifient ?

Au total, 13 places pour la phase finale sont disponibles pour les équipes de l’UEFA. Les 55 équipes ont été réparties en cinq groupes de cinq et cinq groupes de six.

Les vainqueurs des 10 groupes se qualifieront automatiquement pour les finales, qui pour la première fois se joueront en novembre et décembre 2022 pour éviter la canicule estivale au Moyen-Orient.

Que se passe-t-il si vous terminez deuxième de votre groupe ?

Trois autres places seront disputées entre les 10 deuxièmes de groupe et les deux équipes les mieux classées de la Ligue des Nations qui ne se sont pas encore qualifiées ou n’ont pas terminé dans une deuxième place.

Ces 12 équipes seront divisées en trois voies de barrage, chacune mettant en vedette quatre pays, pour déterminer les trois places européennes finales. Le format consistera en deux huitièmes de finale à partir desquelles les trois équipes supplémentaires se qualifieront.

Quand se joueront les éliminatoires ?

Les éliminatoires se joueront entre mars et novembre 2021, avec des play-offs prévus en mars 2022.

7e journée: 8-9 octobre 2021
8e journée: 11-12 octobre 2021
9e journée: 11-13 novembre 2021
10e journée: 14-16 novembre 2021

Quel est le programme des matchs ?

Quel est le format et le calendrier de la Coupe du monde ?

Le tournoi mettra en vedette 32 équipes réparties en huit groupes de quatre.

Quatre matches seront disputés chaque jour pendant la phase de groupes, qui se déroulera sur une période de 12 jours et verra les vainqueurs et les finalistes progresser jusqu’aux huitièmes de finale.

Les matchs ne seront attribués à des sites particuliers qu’après le tirage au sort, afin que les organisateurs puissent choisir des heures de coup d’envoi optimales en fonction des audiences télévisées de différents pays, ainsi que des supporters au Qatar.

Le tirage au sort devrait avoir lieu en avril 2022, après la fenêtre de mars pour les matches internationaux.

Contrairement à l’Euro 2020, il y aura un match de barrage pour la troisième place le 17 décembre.

Phase de groupes: 21 novembre-2 décembre
huitièmes de finale : 3-6 décembre
Quarts de finale: 9/10 décembre
Demi finales: 13/14 décembre
Final: 18 décembre

Quand débuteront les matchs ?

La FIFA a confirmé que les deux premiers tours de matches débuteront à 13h, 16h, 19h et 22h heure locale (10h, 13h, 16h et 19h au Royaume-Uni).

Les heures de coup d’envoi de la phase finale des matches de groupe et des matches à élimination directe seront à 18h00 et 22h00 heure locale (15h00 et 19h00 heure du Royaume-Uni).

Le coup d’envoi de la finale est prévu à 18h00 heure locale (15h00 heure du Royaume-Uni)

Quels sont les lieux ?

Les matchs de groupe se dérouleront dans huit stades : stade Al Bayt, stade international Khalifa, stade Al Thumama, stade Ahmad Bin Ali, stade Lusail, stade Ras Abu Aboud, stade Education City, stade Al Janoub.

Toutes les actualités du site n'expriment pas le point de vue du site, mais nous transmettons cette actualité automatiquement et la traduisons grâce à une technologie programmatique sur le site et non à partir d'un éditeur humain.