Date, heure, lieu, détails de la télédiffusion et de la diffusion en direct

La Coupe du monde junior de hockey masculin 2021 de la Fédération internationale de hockey (FIH) débutera à Odisha du 24 novembre au 5 décembre. Le stade Kalinga de Bhubaneswar accueillera tous les matchs de l’événement quadriennal et se déroulera à huis clos en raison de la Conditions COVID-19.

Il convient de noter qu’Odisha Sports est le principal sponsor des équipes de hockey indiennes et que l’État avait déjà accueilli la Coupe du monde senior en 2018, la Ligue mondiale FIH en 2017 et le Trophée des champions en 2014.

Pas moins de 16 équipes se battront pour le trophée tant convoité lors du prestigieux tournoi de hockey. Cependant, peu des meilleures équipes se sont retirées des prochaines Coupes du monde de hockey junior masculin en raison des restrictions de voyage internationales liées au COVID-19. Les équipes d’Australie, de Nouvelle-Zélande et d’Angleterre se sont retirées de l’événement, tandis que les États-Unis, le Canada et la Pologne sont venus en remplacement de l’événement phare.

La Belgique affrontera l’Afrique du Sud lors du match inaugural de la Coupe du monde junior masculin FIH Odisha 2021 le 24 novembre. L’Inde, championne en titre et hôte, débutera sa campagne le même jour contre la France à 20h00 IST.

Alors que la Coupe du monde débute mercredi, voici tout ce que vous savez sur la prochaine Coupe du monde junior masculine 2021 :

Piscines de la Coupe du monde junior de hockey masculin FIH 2021

L’Inde, championne en titre, cherchera à défendre à nouveau le titre, elle a été placée dans la poule B, voici les détails de la poule.

Piscine A : Belgique, Chili, Malaisie et Afrique du Sud

Piscine B : Inde (C), Canada, France et Pologne

Piscine C : Corée, Pays-Bas, Espagne et États-Unis

Piscine D : Argentine, Egypte, Allemagne et Pakistan

Voici le calendrier complet de la Coupe du monde junior de hockey masculin 2021 (Tous les horaires en IST)

Numéro de correspondance Jour/Date Piscine Rencontre Temps
1 mercredi 24 novembre UNE Belgique vs Afrique du Sud 09h30
2 mercredi 24 novembre UNE Malaisie vs Chili 12h00
3 mercredi 24 novembre Allemagne contre Pakistan 14h30
4 mercredi 24 novembre B Canada vs Pologne 17h00
5 mercredi 24 novembre B Inde contre France 19h30
6 Jeudi 25 novembre Argentine vs Egypte 09h30
7 Jeudi 25 novembre C Pays-Bas contre Corée 12h00
8 Jeudi 25 novembre C Espagne vs États-Unis 14h30
9 Jeudi 25 novembre B France vs Pologne 17h00
dix Jeudi 25 novembre B Canada contre Inde 19h30
11 vendredi 26 novembre UNE Afrique du Sud vs Chili 09h30
12 vendredi 26 novembre UNE Malaisie vs Belgique 12h00
13 vendredi 26 novembre C Corée contre États-Unis 14h30
14 vendredi 26 novembre C Espagne vs Pays-Bas 17h00
15 vendredi 26 novembre Argentine contre Allemagne 19h30
16 samedi 27 novembre Pakistan vs Egypte 09h30
17 samedi 27 novembre UNE Belgique vs Chili 12h00
18 samedi 27 novembre UNE Afrique du Sud vs Malaisie 14h30
19 samedi 27 novembre B France contre Canada 17h00
20 samedi 27 novembre B Inde contre Pologne 19h30
21 dimanche 28 novembre C Corée contre Espagne 12h00
22 dimanche 28 novembre C Pays-Bas contre États-Unis 14h30
23 dimanche 28 novembre Pakistan contre Argentine 17h00
24 dimanche 28 novembre Allemagne vs Egypte 19h30
25 mardi 30 novembre 9/16 3e poule A vs 4e poule B 10h30
26 mardi 30 novembre 9/16 3e Poule D vs 4e Poule C 13h30
27 mardi 30 novembre 9/16 3e poule B vs 4e poule A 16h30
28 mardi 30 novembre 9/16 3e poule C vs 4e poule D 19h30
29 Mercredi 1er décembre QF1 1ère poule A vs 2ème poule B 10h30
30 Mercredi 1er décembre QF1 1ère poule D vs 2ème poule C 13h30
31 Mercredi 1er décembre QF1 1ère poule B vs 2e poule A 16h30
32 Mercredi 1er décembre QF1 1ère poule C vs 2ème poule D 19h30
33 Jeudi 2 décembre 13/16 Match perdant 25 vs Match perdant 26 10h30
34 Jeudi 2 décembre 13/16 Match perdant 27 vs Match perdant 28 13h30
35 Jeudi 2 décembre 9/12 Gagnant Match 25 vs Gagnant Match 26 16h30
36 Jeudi 2 décembre 9/12 Vainqueur Match 27 vs Vainqueur Match 28 19h30
37 vendredi 3 décembre 5/8 Match des perdants 29 contre Match des perdants 30 10h30
38 vendredi 3 décembre 5/8 Match perdant 31 vs Match perdant 32 13h30
39 vendredi 3 décembre SF Gagnant Match 29 vs Gagnant Match 30 16h30
40 vendredi 3 décembre SF Vainqueur Match 31 vs Vainqueur Match 32 19h30
41 samedi 4 décembre 15/16 Match des perdants 33 contre Match des perdants 34 10h30
42 samedi 4 décembre 13/14 Gagnant Match 33 vs Gagnant Match 34 13h30
43 samedi 4 décembre 11/12 Match des perdants 35 contre Match des perdants 36 16h30
44 samedi 4 décembre 9/10 Vainqueur Match 35 vs Vainqueur Match 36 19h30
45 dimanche 5 décembre 7/8 Match perdant 37 contre Match perdant 38 10h30
46 dimanche 5 décembre 5/6 Vainqueur Match 37 vs Vainqueur Match 38 13h30
47 dimanche 5 décembre 3/4 Match perdant 39 contre Match perdant 40 16h30
48 dimanche 5 décembre FINAL Gagnant Match 39 vs Gagnant Match 40 19h30

Quel stade accueillera les matchs de la Coupe du monde junior de hockey masculin FIH 2021 ?

Le stade Kalinga de Bhubaneswar, Odisha, accueillera tous les matchs de l’événement phare.

Quelles chaînes de télévision diffuseront les matchs de la Coupe du monde junior de hockey masculin FIH 2021 ?

L’organisation n’a pas encore révélé les détails de la diffusion.

Comment regarder la diffusion en direct des matchs de la Coupe du monde junior de hockey masculin FIH 2021 ?

Les fans peuvent assister à l’action en direct de la Coupe du monde junior de hockey masculin FIH 2021 sur : https://watch.hockey/

Lisez toutes les dernières nouvelles, les dernières nouvelles et les nouvelles sur le coronavirus ici. Suivez-nous sur Facebook, Twitter et Télégramme.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *